Unser Team

Im ICBF engagieren sich WissenschaftlerInnen der Universitäten Münster, Nijmegen und Osnabrück. Der Vorstand setzt sich aus Mitgliedern dieser Universitäten zusammen. Fachwissenschaftlich wird die Arbeit des ICBF durch einen Beirat unterstützt, in dem ExpertInnen externer Universitäten zusammenarbeiten. Die Projekte des ICBF werden von den WissenschaftlerInnen an den beteiligten Universitäten europaweit durchgeführt. Die Teams setzen sich zusammen aus WissenschaftlerInnen, die sich in der Begabungsforschung engagieren.

Ihr Kontakt zu uns

Dr. Christiane Fischer-Ontrup

Geschäftsführerin


Westfälische Wilhelms-Universität Münster

+49 251 83 29309
 chriont@uni-muenster.de
Website

 

Afra Deleré

Sekretärin


Internationales Centrum für Begabungsforschung

+49 251 83 29314
afra.delere@uni-muenster.de

 

Edith Schomakers

Sekretärin


Internationales Centrum für Begabungsforschung

+49 251 83 29314
e.schomakers@uni-muenster.de

 

Elke Surmann

Sekretärin


Internationales Centrum für Begabungsforschung

+49 251 83 29314
 esurmann@uni-muenster.de

 

Münster

Professoren/innen

Prof. Dr. Christian Fischer
Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
fiscchr@uni-muenster.de
Website

Prof. Dr. Dagmar Bergs-Winkels
ASH Berlin
bergs-winkels@ash-berlin.eu
Website

Prof. Dr. Matthias Grundmann
Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
matthias.grundmann@uni-muenster.de
Website

Prof. Dr. Friedhelm Käpnick
Mathematik und Informatik
kaepni@uni-muenster.de

Prof. Dr. Nils Neuber
Psychologie und Sportwissenschaften
nils.neuber@uni-muenster.de
Website

Prof. Dr. Elmar Souvignier
Psychologie und Sportwissenschaften
elmar.souvignier@psy.uni-muenster.de
Website

Prof. Dr. Pienie Zwitserlood
Psychologie und Sportwissenschaften
zwitser@uni-muenster.de
Website

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Dr. Anne Vohrmann
BMBF-Projekt "Leistung macht Schule" (LemaS)
a_vohr01@uni-muenster.de
Website

Christoph Busch
BMBF-Projekt "Leistung macht Schule" (LemaS)
chbusch@uni-muenster.de
Website

Ana Fellner
BMBF-Projekt "Leistung macht Schule" (LemaS)
ana.fellner@uni-muenster.de 

Bronia Hänel
BMBF-Projekt "Leistung macht Schule" (LemaS)
bronia.haenel@uni-muenster.de

Dr. Reinhild Hofmann (*Glanemann)
BMBF-Projekt Leistung macht Schule (LemaS) 
r.hofmann@uni-muenster.de

Dr. Marcus Kohnen
Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
m.kohnen@uni-muenster.de

Dr. David Rott
Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
david.rott@uni-muenster.de
Website

Nele von Wieding
BMBF-Projekt "Leistung macht Schule" (LemaS)
nele.vonwieding@uni-muenster.de

Isabel Unkel
BMBF-Projekt "Leistung macht Schule" (LemaS)
isabel.unkel@uni-muenster.de

Vivian van Gerven
Erziehungswissenschaft und Sozialwissenschaften
vivian.vangerven@uni-muenster.de

Geschäftsführung (ICBF)

Dr. Christiane Fischer-Ontrup (Dipl. Päd.)
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
+49 251 83 29309
chriont@uni-muenster.de
Website

Sekretariat (ICBF)

Bitte senden Sie allgemeine Anfragen an uns an icbf@wwu.de.

Afra Deleré (M.A.)
+49 251 83 29314
afra.delere@uni-muenster.de

Edith Schomakers
+49 251 83 29314
e.schomakers@uni-muenster.de

Elke Surmann (M.A.)
+49 251 83 29314
esurmann@uni-muenster.de

Psychologische Beratung (ICBF)

Inga Liebert-Cop (Dipl.-Psych. Dipl.-Päd.)
cop@uni-muenster.de

Beate Möller (Dipl.-Psych.)
+49 251 83 29307
beate.moeller@uni-muenster.de

Freie Mitarbeitende

Thalea Blankenfeldt
ECHA-Diploma

Frank Geldmacher
Pädagogische Leitung ECHA-Zertifikat

Julia Gilhaus-Schütz
ECHA-Diploma

Annette Hellmann
ECHA-Diploma

Dr. Robin Pflüger
ECHA-Diploma

Lisa Stiehm
Pädagogische Leitung ECHA-Diploma

Kooperierende Mitarbeitende

Dr. Nina Berlinger
Mathematik und Informatik
n.berlinger@uni-muenster.de

Dr. Dirk Eikmeyer
Mathematik und Informatik
dirk.eikmeyer@uni-muenster.de
Website

 

Vorstand & Beirat

Prof. Dr. Christian Fischer

Vorsitzender


Westfälische Wilhelms-Universität Münster

+49 251 83 29313
fiscchr@uni-muenster.de
Website

 

Prof. Dr. Lianne Hoogeveen

Vorstandsmitglied


Universität Njimegen, Centrum voor Begaafdheidsonderzoek

+31 243 61 6146
l.hoogeveen@acsw.ru.nl

 

Prof. Dr. Friedhelm Käpnick

Stellvertretender Vorsitzender


Westfälische Wilhelms-Universität Münster

+49 251 83 33079
kaepni@uni-muenster.de
Website

 

Prof. Dr. Claudia Solzbacher

Vorstandsmitglied


Prof. Dr. Wilfried Bos

Beirat


TU Dortmund, Institut für Schulentwicklungsforschung 

+49 231 75 55501
officebos@ifs.tu-dortmund.de

 

Prof. Dr. Péter Csermely

Beirat


 Professor für Biochemie, Department of Medical Chemistry, Semmelweis University, Budapest, Ungarn

+36 1 266 2755 extn.: 4102
csermely@linkgroup.hu
Website

 

Prof. Dr. Heiner Gembris

Beirat


Leiter des Instituts für Begabungsforschung in der Musik an der Universität Paderborn

+49 525 16 05213
heiner.gembris@uni-paderborn.de
Website

 

Prof. Dr. Joseph S. Renzulli

Beirat


Leiter des National Research Center on the Gifted and Talented, Universität von Conneticut 

joseph.renzulli@uconn.edu
Website

 

Nijmegen

Professoren

Prof. Dr. Anouk Bakx
Faculteit der Sociale Wetenschappen, Radbound Universiteit
a.bakx@bsi.ru.nl
Website

Prof. Dr. Charles de Weert
Faculteit der Sociale Wetenschappen
cbo@acsw.ru.nl

Prof. Dr. Lianne Hoogeveen
Centrum voor Begaafdheidonderzoek
l.hoogeveen@acsw.ru.nl
Website

Prof. Dr. Giel Hutschemaekers
Faculteit der Sociale Wetenschappen
g.hutschemaekers@acsw.ru.nl
Website

Prof. Dr. Janet van Hell
Faculteit der Sociale Wetenschappen
jgv3@psu.edu

Prof. Dr. Ludo Verhoeven
Faculteit der Sociale Wetenschappen
l.verhoeven@pwo.ru.nl

Mitarbeitende

Dr. Els Schrover
Centrum voor Begaafdheidonderzoek
CBO@acsw.ru.nl

Sven Mathijssen
Faculteit der Sociale Wetenschappen, Radbound Universiteit
sven@mathijssen.ru.nl

 

 

Osnabrück

Professoren

Prof. Dr. Julius Kuhl i.R.
Institut für Psychologie
julius.kuhl@uos.de

Prof. Dr. Christian Reintjes
Institut für Erziehungswissenschaft
christian.reintjes@uos.de
Website

Prof. Dr. Claudia Solzbacher
Institut für Erziehungswissenschaft
csolzbac@uni-osnabrueck.de
Website

Ehemalige

Professoren

Prof. Dr. Peter Sorger († 01.01.2022)
Universität Münster

Prof. Dr. Franz-Josef Mönks († 10.03.2020)
Centrum voor Begaafdheidsonderzoek